Inicia proceso electoral en los 4 distritos de Zacatecas
- Detalles
- Creado: Viernes, 21, Noviembre 2014 01:08
- Escrito por Zacatecasonline
Quedaron legalmente instalados los 4 Consejos Distritales del Instituto Nacional Electoral en Zacatecas, este 20 de noviembre a las 11 de la mañana.
Con dicho acto iniciaron las actividades del proceso electoral federal 2014-2015 en los distritos, en el cual se renovará la Cámara de Diputados.
La instalación se dio en cumplimiento a lo dispuesto en los artículos 14 párrafo 1 y 78 párrafos 1 y 2 de la Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales.
Los órganos electorales colegiados se conformaron de la siguiente manera:
Consejo Distrital 01-Fresnillo
- Consejero presidente, Cuevas Quezada Raúl
- Secretario de Consejo, De León Pitones Benigna
- Consejero F1 Propietario, Tejada Ortega Ivone Patricia
- Consejero F1 Suplente, Martínez Tejada Luvia Sihomara Nephtali
- Consejero F2 Propietario, López Mendiola Cuauhtémoc
- Consejero F3 Propietario, Conceiro Lara Otilia Patricia
- Consejero F3 Suplente, Rivera Córdova Lilia Dora Berenice
- Consejero F4 Propietario, Villagrana Rojas Francisco
- Consejero F4 Suplente, Rodríguez Castro Rafael
- Consejero F5 Propietario, Hernández Aguilar María Isabel
- Consejero F5 Suplente, Flores Guerrero Mayra Cristina
- Consejero F6 Propietario, Segovia Bañuelos J. Jesús
- Consejero F6 Suplente, Hernández Ortiz Óscar Uriel
- Representante del PAN Propietario, Sánchez Stephano María Virginia
- Representante del PAN Suplente, Mariñelarena González Joel
- Representante del PRI Propietario, Hernández Pérez Juana María
- Representante del PRI Suplente, Jiménez Rivas Israel
- Representante del PRD Propietario, Jáquez Salazar Miguel
- Representante del PRD Suplente, Montero González Juan Antonio
- Representante del PVEM Propietario, Padilla Loera Jorge
- Representante del PVEM Suplente, Tinoco Campos Alan Emilio
- Representante del PT Propietario, Carrera Pérez Omar
- Representante del PT Suplente, Fernández Trujillo Ma. Patricia
- Representante de Movimiento Ciudadano, Propietario Hernández Montoya Samuel
- Representante de Movimiento Ciudadano Suplente, Gaytán Morales Martín
- Representante de Nueva Alianza Propietario, Guerrero Gurrola Francisco Javier
- Representante de Nueva Alianza Suplente, Alvarado Sánchez María Eugenia
- Representante de Morena Propietario, Luna Santos Juan Antonio
- Representante de Morena Suplente, Covarrubias Mata Andrés
- Representante de Encuentro Social Propietario, Flores Landeros Rubén de Jesús
- Representante de Encuentro Social Suplente, Flores Paola Michelle
- Representante Propietario del Partido Humanista, no acreditaron
- Representante Suplente del Partido Humanista, no acreditaron
- Vocal de Organización Electoral, Gerardo Valente Lozano Morales
- Vocal del Registro Federal de Electores, Agustín Morales Jurado
- Vocal de Capacitación Electoral y Educación Cívica, Jaime Rivera Aguilar
Consejo Distrital 02- Jerez
- Consejero presidente, Fernández Mier José Luis
- Secretario de Consejo, Macías Macías José de Jesús
- Consejero F1 Propietario, Iñiguez González José Roberto
- Consejero F1 Suplente, Murillo Márquez Armando
- Consejero F2 Propietario, Barrios Ureño Cecilia
- Consejero F2 Suplente, Aparicio Escobedo Ana María
- Consejero F3 Propietario, Ramírez de la Torre Pablo
- Consejero F3 Suplente, Dorado Gutiérrez José Luis
- Consejero F4 Propietario, Félix García Ivette Anahís
- Consejero F4 Suplente, Pastor González Lourdes Fabiola
- Consejero F5 Propietario, Ortíz Castañón Octavio
- Consejero F5 Suplente, Márquez Ávila Oswaldo Baldomero
- Consejero F6 Propietario, Hernández Iñiguez Amira Yoseline
- Consejero F6 Suplente, Reveles Pérez Elsa Esther
- Representante del PAN Propietario, Espinoza Zerafin J. Jesús
- Representante del PAN Suplente, González González Ricardo Akberto
- Representante del PRI Propietario, Murillo Guerrero Elizabeth
- Representante del PRI Suplente, Esquivel Muñoz Alberto
- Representante del PRD Propietario, Contreras Márquez Juan
- Representante del PRD Suplente, García Sánchez Carlos Iván
- Representante del PVEM Propietario, Ceballos Hernández Erendida Patricia
- Representante del PVEM Suplente, Ibarra Guzmán Francisco Javier
- Representante del PT Propietario, Martínez Lira Miguel Ángel
- Representante del PT Suplente, Martínez Lira Edgar
- Representante de Movimiento Ciudadano Propietario, Del Río de la Cruz Guillermo
- Representante de Movimiento Ciudadano Suplente, Reza Flores Marcela
- Representante de Nueva Alianza Propietario, Ávalos Arellano Rubén
- Representante de Nueva Alianza Suplente, Dorado Orozco Manuel Alejandro
- Representante de Morena Propietario, Carrillo Martínez Claudia
- Representante de Morena Suplente, Orozco de la Cueva Rafael
- Representante de Encuentro Social Propietario, Guerrero Puente Patricia
- Representante de Encuentro Social Suplente, Piña Lara Apolinar
Consejo Distrital 03 Zacatecas
- Consejero presidente, Hernández Martínez José Antonio
- Secretario de Consejo, Chiquito Díaz de León Jorge
- Consejero F1 Propietario, Trejo Ortiz Cristela Isabel
- Consejero F2 Propietario, Castillo Ramírez David
- Consejero F2 Suplente, Enciso Sanchez José
- Consejero F3 Propietario, Juárez Sánchez Enriqueta Ivonne
- Consejero F3 Suplente, Flores Aguilera Glenda Mirtala
- Consejero F4 Propietario, González Villegas Miguel Ángel
- Consejero F4 Suplente, Dueñas Solís Francisco
- Consejero F5 Propietario, Moreira Rivera Marsiol
- Consejero F5 Suplente, Graiciano Gaytán Lucila
- Consejero F6 Propietario, Carranza Téllez José
- Consejero F6 Suplente, Ruíz Contreras Arnulfo
- Representante del PAN Propietario, Becerra Chiw Fernando
- Representante del PAN Suplente, Becerra Chiw Pedro
- Representante del PRI Propietario, Martínez Robles Gilberto
- Representante del PRI Suplente, Loera De Ávila Ricardo
- Representante del PRD Propietario, Soto Ovalle Ángel
- Representante del PRD Suplente, Galván Martínez Fernando
- Representante del PVEM Propietario, Constantino Ruíz Salvador Esaú
- Representante del PVEM Suplente, Guerrero Del Río Luis Enrique
- Representante del PT Propietario, Medina Ramírez Victor Manuel
- Representante del PT Suplente, Ortíz González Sergio
- Representante de Movimiento Ciudadano Propietario, Martínez Martínez Raúl
- Representante de Movimiento Ciudadano Suplente, Reyes Romo Javier
- Representante de Nueva Alianza Propietario, Torres Gómez Javier Gabriel
- Representante de Nueva Alianza Suplente, González Hernández María Guadalupe
- Representante de Morena Propietario, Flores Inguanzo Noé
- Representante de Morena Suplente, Fuentes Martínez Enrique
- Representante del Partido Humanista Propietario, Grey Chávez Samuel
- Representante del Partido Humanista Suplente, Alvarado Maldonado Michelle
- Representante de Encuentro Social Propietario, Gómez Escalante Zaid Zamán
- Representante de Encuentro Social Suplente, Escalante Álvarez Acela
Consejo Distrital 04 Guadalupe
- Consejero presidente, Frausto Ruedas Juan Manuel
- Secretario de Consejo, Santana Araujo J. Jesús
- Consejero F1 Propietario, Bernal Ortiz Francisco Javier
- Consejero F2 Propietario, Alatorre Carlos Sofía
- Consejero F3 Propietario, Valenzuela Cisneros Alfonso
- Consejero F4 Propietario, Castillo Rodriguez Olga Baruc
- Consejero F5 Propietario, Padilla Bernal Arturo Netzahualcóyotl
- Consejero F6 Propietario, Del Muro Mauricio Jessica Yadira
- Representante del PAN Propietario, Alberto Flores René
- Representante del PAN Suplente, Carrillo Duran Jesús Enrique
- Representante del PRI Propietario, García García Gamaliel
- Representante del PRI Suplente, Guzmán Puga Ma. De Jesús
- Representante del PRD Propietario, Solís Burciaga Juan Edgar
- Representante del PRD Suplente, Medina Martínez Demetrio
- Representante del PVEM Propietario, Quiñones Gutiérrez Héctor Fernando
- Representante del PVEM Suplente, Gutiérrez Chávez Graciela
- Representante del PT Propietario, Flores Sandoval Gregorio
- Representante del PT Suplente, Martínez Alfaro Pedro
- Representante de Movimiento Ciudadano Propietario, De Santiago Santana Juan Carlos
- Representante de Movimiento Ciudadano Suplente, Mata Chávez Gerardo
- Representante de Nueva Alianza Propietario, Espinosa Luevano Oscar
- Representante de Nueva Alianza Suplente, Rivas Morales Selwa Michel
- Representante de Morena Propietario, Estrada Vital Jesús
- Representante de Morena Suplente, Medina Guerra Mayela
- Representante de Encuentro Social Propietario, Rojo Ángel Jazmín Delibeth
- Representante de Encuentro Social Suplente, Marmolejo Mora Manuel de Jesús